Анонс №18 от 27.04.2017г » Енисейская правда_устаревший
Анонс №18 от 27.04.2017г
Автор: en.enpravda |
27 апреля 2017 |
Просмотров: 1328 |
Комментарии (0)

  Анонс №18 от 27.04.2017г30 апреля – День пожарной охраны

В огонь и в воду не страшно с ними! 

В преддверии профессионального праздника пожарных мы встретились с начальником Енисейского гарнизона пожарной охраны Александром Ермаковым и побеседовали о делах и проблемах возглавляемого им коллектива…

______________________________________________________

  Конкурс технических идей

20 апреля в Лесосибирске прошел зональный этап краевого конкурса технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон»… В зональном конкурсе «Сибирский техносалон» приняли участие учащиеся Озерновской средней школы. Они отличились в направлении: информационные технологии в решении инженерных задач…

______________________________________________________

  Кому – удовольствие, кому - работа

Вот и освободился Енисей-батюшка от ледяной шубы. Вздохнул полной грудью, радуясь весне, поблескивая серебром в солнечную погоду и хмурясь проплывающим над ним тучам. Но лед еще держится за берега вопреки исчерчивающим его трещинам. А по берегам, возле самой кромки льда, сидят рыбаки, позабыв об опасности…

Человека, видимо, всегда влечет туда, где опасно. И я в этот раз, разбираемая любопытством, подкрепленным незнанием, отважилась спуститься вместе с сотрудниками Енисейского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» к кромке льда. На ней, в нескольких метрах от воды, ловили рыбу то ли смельчаки, то ли сумасшедшие, не ведающие страха, то ли люди, которым просто везет и которых оберегает ангел-хранитель…

______________________________________________________

  Дорогою добра

Народный кукольный театр Енисейского района отметил свое 25-летие

22 января 1992 года исполнительным комитетом Енисейского районного Совета депутатов было принято решение об утверждении в сети культурных учреждений района народного коллектива – кукольного театра. 

Появление самостоятельного кукольного театра при районном Доме культуры стало возможным благодаря стараниям и огромной работе Евгения Васильева…

______________________________________________________

  На форуме в «Галактике»

Воспитанница клуба естественнонаучного цикла при Енисейском краеведческом музее Дарья Сорокачук стала одной из семи представителей Красноярского края на VIII межрегиональном Байкальском детском форуме. Форум прошел на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» Иркутской области. Тема форума «Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность». 

Участие в нем приняли более 120 школьников и 60 педагогов из республик Бурятия, Хакасия, Алтай, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей…

______________________________________________________

  Виват, волонтеры!

В последние годы по всей нашей стране набирает обороты волонтерское движение. В него вовлечены сотни людей  разного возраста. За их плечами тысячи добрых дел. Стать волонтером может каждый, было бы желание. Основные принципы этого движения - добровольность и безвозмездность. 

В Енисейском районе волонтерские отряды действуют во многих населенных пунктах, в том числе и в Погодаево. Отряд «Доброе сердце» основан в дошкольной группе Погодаевской школы в октябре 2015 года. Появился он благодаря проекту управления образования «Родители – активные участники образовательного процесса» и является одним из его базовых площадок…

______________________________________________________

 Анонс №18 от 27.04.2017гВперед, за открытиями!

Краевед, историк, почвовед, ботаник, ученый, предприниматель, общественный деятель… Это всё об одном человеке, жившем когда-то в Енисейске. Еще не догадались, о ком идет речь? Он еще является основателем Енисейского краеведческого музея… Да, конечно! Это Александр Игнатьевич Кытманов. И где же, скажите, как не в музее, им основанном, проводить научно-практическую конференцию под названием «Кытмановские чтения»? Здесь они и проводятся уже 17 лет. 

В этом году – «детский» сезон чтений: по задумке организаторов взрослые и детские чтения чередуются, что дает возможность участникам более глубоко и детально изучить выбранную тему, без спешки и суеты сделать выводы и, может, найти жизненное подтверждение собственно выдвинутой теории, а то и открытия. Думаете, нечего в наше время открывать? Просто для этого нужно очень увлечься определенной темой. Вот Александр Игнатьевич, к примеру, всерьез изучая флору и фауну Приенисейского края, пополнил ранее известный перечень сосудистых растений еще 130 видами, указав их точное местонахождение, к тому же составил научное описание лекарственных трав Енисейского уезда, открыл новый вид млекопитающего, который впоследствии был определен как «сеноставка Кытманова». Откроют ли юные исследователи в будущем какие-то новые виды растений или животных, мы не знаем, но то, что уже сейчас они стараются сохранить эти виды для будущего, пока, правда, только изучая проблемы экологии, – это факт…

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика