Анонс №20 от 11.05.2017г » Енисейская правда_устаревший
Анонс №20 от 11.05.2017г
Автор: en.enpravda |
11 мая 2017 |
Просмотров: 1123 |
Комментарии (0)

______________________________________________________

 Анонс №20 от 11.05.2017г Сила памяти

Они не просто стоят на месте, дожидаясь команды, чтобы начать движение по главным улицам городов и сел страны. Они говорят о тех, чьи фотографии держат в руках, о тех, кто встал сегодня силой памяти людской под знамя Бессмертного полка.

Их уже миллионы. Этот полк прибывает год от года, объединяя разных людей, отдельные истории и судьбы в одну судьбу, одну историю, одну память. Да и может ли быть иначе, ведь каждый, кто воевал тогда, делал это только для одной, одной-единственной победы. Они сегодня вместе: и те, кто со слезами встречал долгожданную весть об окончании войны, и те, кто не мог ее слышать, но кто навсегда останется молод, решителен, горяч… Здесь же и те, для кого Великая Отечественная не была первой войной, и те, кто продолжал стоять за Родину уже после победоносного мая.

Их миллионы… И за каждым – свой дом, свой двор, свой город, который он защищал, поднимаясь во весь рост за Отечество. Многие из них – наши земляки, енисейцы. О них сегодня рассказывают близкие люди: сыновья, дочери, внуки. Рассказывают с волнением, гордостью и слезами - как же в день такой без слез… 

______________________________________________________

  Анонс №20 от 11.05.2017гПусть город станет краше!

Кто-то сказал, что патриотизм – это не тогда, когда ты просто (безусловно) любишь свою Родину, закрывая глаза на ее недостатки; настоящий патриотизм – любить, но замечать и радеть об исправлении. В том, что школьники и студенты Енисейска испытывают истинную любовь к своему городу, не осталось сомнений ни у кого, кто принял участие в весенней сессии проектной школы «Енисейск-2020».

Эта школа работает уже несколько лет, являясь частью регионального инфраструктурного проекта «Территория-2020» - грантового конкурса для молодых людей Красноярского края от 14 до 30 лет. Обычно в течение сессии проходит трехдневное обучение, итогом которого становится молодежный форум, где и происходит защита идей перед экспертной комиссией. В случае успешной разработки и защиты проекта у молодых людей есть реальная возможность получить финансовую или административную поддержку на то, чтобы воплотить его в жизнь. Это и есть тот самый реальный шанс сделать что-то своими руками в своем городе… 

______________________________________________________

  «Лучики» нашего «Солнышка»

Данная статья - это дань уважения и признательности родителей и детей группы «Лучики» педагогическому коллективу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11 «Солнышко».

Многие родители хотели, чтобы их дети посещали именно этот детский сад, стали воспитанниками конкретных педагогических работников, так что их выбор не был случайным. Четыре года назад наши ребятишки пришли сюда еще совсем маленькими, каждый со своим характером и привычками, индивидуальными особенностями…

______________________________________________________

  Крестным ходом по городу

Празднование Иверской иконы Божией Матери состоялось в этом году во вторник Светлой седмицы, 18 апреля.

По преданию, чудотворная икона Иверской Божией Матери была написана апостолом и евангелистом Лукой и  прославлена в девятом иконоборческом веке. У одной благочестивой вдовы недалеко от Никеи, древнего города Малой Азии, воины обнаружили образ Божией Матери. Один из воинов нанес удар по нему копьем, и из пораженного места потекла кровь. Чтобы спасти икону от поругания, благочестивая женщина опустила ее в море. Икона, сопровождаемая огненным столпом, приплыла к Иверскому  монастырю на Святой горе Афон, где и по сей день находится. А список с этой чудотворной иконы был доставлен в Москву 13 октября 1652 года архимандритом  Иверского монастыря на Афоне Пахомием и поставлен в Воскресенских воротах…

______________________________________________________

  К нам - гости!

Библиотечной столицей России в этом году станет город Красноярск. С 15 по 18 мая здесь пройдет Всероссийский библиотечный конгресс: XXII ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Это крупнейшее событие года будет посвящено теме «Роль библиотек в культурной политике России»… 

______________________________________________________

  От сказки до романа 

Анонс №20 от 11.05.2017гНе часто балуют своим посещением наше село интересные творческие люди, и каждая такая встреча становится значимым событием для нас. Апрельский субботний день. Но ученики и педагоги Погодаевской школы не спешат по домам. Их ожидает встреча с писательницей – Еленой Сергеевной Петровой. И вот перед нами скромная, красивая женщина, с первых минут завладевшая вниманием аудитории…

______________________________________________________

  Жизнелюбы

Совет ветеранов Енисейского района подводит итоги 

К сожалению, в нашем обществе одинокий человек – не редкость. И хуже всего, когда от одиночества страдает старшее поколение. К счастью, в районном совете ветеранов таковыми себя не считают и не чувствуют, живут здесь дружно, активно, с заботой о других и с пользой для своего здоровья. Они – главная общественная сила района, всегда в гуще событий и открыты для общения.

Возрождение 

Районный совет ветеранов – организация со своим уставом, которой в прошлом году исполнилось 20 лет. Ларисе Апполинарьевне Смулько пришлось практически возрождать работу совета. По ее инициативе были созданы первичные ветеранские организации по месту жительства, а попросту «первички», избран президиум, на заседаниях которого до сих пор решаются общие вопросы деятельности совета. Прочно вошел в жизнь и смотр-конкурс среди первичных ветеранских организаций. Было введено звание «Почетный ветеран Енисейского района» с единовременной денежной премией и вручением диплома. А «круглые столы» стали традиционными мероприятиями, на которых и сегодня проходят встречи ветеранов с представителями администрации, главами поселений, депутатами, врачами и другими специалистами. 

«Работаем, как можем»

 

Последние пять лет в районном совете ветеранов председательствует Альбина Васильевна Киселева, достойная преемница Ларисы Апполинарьевны. Всю жизнь она на виду, на общественной работе, к тому же еще поет в хоре. Всем сердцем переживает Альбина Васильевна за порученное дело. «В условиях территориальной разбросанности, а временами и недоступности, сложно что-то контролировать и организовывать, - признается она, - поэтому провести большое мероприятие бывает не так просто». Однако, несмотря на трудности, все запланированное всегда проходит на достойном уровне: интересно и с привлечением ветеранов-активистов. А как иначе. Ведь это же масса позитива - от чувства гордости за свои достижения, от возможности теплой, дружеской беседы за чашечкой чая, от встречи старых друзей и знакомства с новыми, от ощущения нужности и незабытости… 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика