Пример служения «Правде» » Енисейская правда_устаревший
Пример служения «Правде»
Автор: en.enpravda |
22 сентября 2017 |
Просмотров: 965 |
Комментарии (0)

  Пример служения «Правде»Не стало Валериана Ильича Сергеева, старейшего руководителя в сфере журналистики. Пятьдесят два года он проработал главным редактором «Енисейской правды»: главной газеты Енисейского района и города Енисейска. Пожалуй, это абсолютный рекорд. По крайней мере, другого такого примера служения одной-единственной газете мы не знаем, и вряд ли кто-то скоро сможет его повторить.

  Несмотря на почтенный возраст, Валериан Ильич был крепок и энергичен, молодые коллеги поражались его оптимизму и ясности ума, были уверены, что он ещё долго будет возглавлять любимую газету, выпустит еще не один номер «Енисейской правды». Считанные недели оставались до его юбилея – 7 октября ему должно было исполниться 80. Но трагическая случайность оборвала жизнь нашего коллеги.

  Коренной сибиряк, уроженец села Казачинского, он всю жизнь провел в родных, дорогих его сердцу местах. Трудное военное детство: отец на фронте, мама с утра до поздней ночи валит лес в тайге. Война не пощадила его родителей – мать искалечило на лесосеке, отец вернулся израненным и прожил совсем недолго. Его не стало, когда Валериану не было и шестнадцати. Юноша, почти мальчик, остался с прикованной к постели матерью. С этого времени началась его трудовая деятельность… Работая школьным лаборантом, он продолжал учиться, а затем по приглашению редактора газеты «Новая жизнь» пошел работать корреспондентом. Вскоре молодого, способного литсотрудника заметили в «крае» и в 1960 году пригласили в «Красноярский комсомолец». Ему не очень нравилась жизнь в большом городе, и поэтому когда в крайкоме партии ему предложили возглавить промышленный отдел в Богучанской районной газете «Ангарская правда», он с радостью согласился. В 1961 году, продолжая работать, по рекомендации того же крайкома поступил на редакторское отделение Высшей партийной школы при ЦК КПСС в Москве.

Обучаясь и работая, он вскоре стал ответственным секретарем, а потом и заместителем редактора «Ангарской правды». В 1963 году в течение года проработал собственным корреспондентом газеты «Красноярский рабочий» по Ангарской группе районов – Кежемскому, Богучанскому, Мотыгинскому.

Ему было 27 лет, когда с направлением от крайкома партии он прибыл в Енисейск. Это случилось 26 марта 1965 года, а 3 апреля уже вышел первый номер «Енисейской правды» с его подписью. Так началось его служение «Енисейской правде». С первых дней выпуска он хотел видеть газету интересной, ее выступления правдивыми и действенными. Этого принципа он придерживался до последних дней. На страницах газеты всегда возвеличивали человека труда. Очень важным он считал поддерживать обратную связь с читателями. Он и после пятидесяти лет работы не нарушил эту традицию: письма читателей по-прежнему публикуются в каждом номере.

  Публикации Валериана Ильича проходили в центральных газетах. Одно время он даже был корреспондентом ТАСС по северу Красноярского края.

  В 1975 году Валериан Ильич Сергеев был награжден орденом «Знак Почета». В 1987 году ему присвоили звание «Заслуженный работник культуры России», позже наградили знаком «Отличник печати»; долгое время он был членом правления краевого Союза журналистов. Валериан Ильич – Почетный гражданин Енисейского района.

За 52 года работы главным редактором Валериан Ильич ни разу не задержал выпуск номера, даже когда в 1970 году в типографии, где располагалась редакция, случился пожар. Мерилом качества своей работы всегда считал только собственную совесть.

  Память о нашем товарище и коллеге Валериане Ильиче Сергееве навсегда сохранится в наших сердцах.

Союз журналистов Красноярского края

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика