Интенсивная школа медико-биологического направления » Енисейская правда_устаревший
Интенсивная школа медико-биологического направления
Автор: en.enpravda |
20 апреля 2017 |
Просмотров: 979 |
Комментарии (0)

  Для 50 старшеклассников из приенисейских территорий Красноярского края наступило время, пожалуй, для самой интересной школы естественнонаучного направления – медико-биологической. Тематика образовательной программы звучит как "Человек и его здоровье глазами современной медицины: направления современной медицины и медицинские специальности". Школа проходила с 4 по 7 апреля. Старшеклассники были включены в решение олимпиадных задач, исследования, опыты и практикумы по разнообразным разделам и темам, таким, как «Валеология», «Микробиология», «Паразитология», «Параметры здоровья человека», «Изучение микрофлоры кожи рук», «Определение бактерицидных свойств кожи», «Наложение хирургических швов и узлов» и многое другое. 
  С ребятами все эти дни работала команда преподавателей из г.Красноярска, г.Железногорска и г.Томска: Юрий Степанович Пац, профессор факультета фундаментального медицинского образования, кафедры физиологии имени профессора А.Т. Пшоника, КрасГМу; Лобова Татьяна Ивановна, кандидат медицинских наук, факультет фундаментального медицинского образования, кафедра микробиологии им. доц. Б.М.Зельманович, КрасГМУ; Прокофьев Юрий Валерьевич, руководитель интенсивной школы, учитель биологии высшей категории, педагог дополнительного образования, руководитель школьной научно – исследовательской лаборатории «Прикладная экология» КГОАУ «Школа космонавтики» и Чабан Елена Сергеевна, студентка 4 курса лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета г.Томск. 
  В результате изучения важных и очень интересных модулей в медико-биологической интенсивной школе преподавателями был подведен итог и определён образовательный рейтинг среди старшеклассников-участников школы. Победителями стали: Зелинская Диана («Гимназия», г.Лесосибирск), Кремер Валерия (СОШ №6, г.Лесосибирск), Бурдеева Анастасия (СОШ №2, г.Енисейск), Моршнева Александра («Лицей», г.Лесосибирск), Кулагин Дмитрий (СОШ №9, г.Лесосибирск), Рычков Антон (СОШ №9, г.Лесосибирск), Березина Анна (СОШ №1, г.Лесосибирск), Уманец Алексей (Пировская СОШ), Политаева Вероника (Новокаргинская СОШ №5, Енисейского района), Бородина Диана (Абалаковская СОШ №1, Енисейского района), Гилеева Мария (Казачинская СОШ), Лагутин Юлиан («Гимназия», г.Лесосибирск). Все эти ребята получили не только грамоты и ценные призы, но и право на индивидуальное педагогическое сопровождение своего дополнительного образования в естественнонаучном направлении со стороны преподавателей данной школы. 
  Традиционно в образовательном процессе ребят сопровождали студенты-тьюторы, методисты и сотрудники Межрайонного ресурсного центра Енисейского педагогического колледжа. 
Тьюторы – игротехники Хомичев Егор (301 гр), Гасникова Галина и Козина Мария (339гр.) уже имеют достаточный опыт тьюторского сопровождения, что им позволило не только самостоятельно разрабатывать организовывать и проводить досуговые мероприятия в обеденное и вечернее время, организовывать рефлексию в командах, разрешать конфликтные ситуации, но и помогать молодым тьюторам – стажерам. Третьякова Надежда, Аллабердина Анастасия и Грачева Мария (146 гр.) осуществляли свои первые пробы в тьюторской практике. Однако все тьюторы-студенты прекрасно справились с поставленными перед ними задачами. 
  Старшеклассники были включены не только в интеллектуальную, но и в игровую, спортивно-оздоровительную, творческую деятельность, рефлексивное сопровождение, где команда студентов и преподавателей планомерно создавала ситуацию успеха для каждого старшеклассника и команд в целом. Ребята объединились в команды, которым дали названия согласно профилю школы: «Докторята», «Дети Малышевой», «Интерны», «Пилюли», «Шприцы», «Ветеринары». Школьники в командах выполняли задания на взаимодействие и сплочение, коммуникацию и взаимовыручку. Ещё долго старшеклассники будут вспоминать квест-игру «Найди краба!» и весёлые старты «Кенгуриные бега», концертно-игровую программу «Мы – будущие медики!», подготовленную самими ребятами, и другие яркие события интенсивной школы. 
Самым ожидаемым событием стало подведение итогов работы и выявление лидеров в образовательном и социальном рейтинге. Надеемся, что в результате ребята определились с выбором своей будущей профессии, профессии, так или иначе, связанной с медико-биологической областью деятельности. 

 

Курушина Елена, методист МРЦ 
Енисейского педагогического колледжа

 

 

http://epk.ucoz.ru/news/intensivnaja_shkola_mediko_biologicheskogo_napravlenija/2017-04-19-5805


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика