Наш «русский авось» » Енисейская правда_устаревший
Наш «русский авось»
Автор: en.enpravda |
30 мая 2017 |
Просмотров: 628 |
Комментарии (0)

       Наш «русский авось»Огонь угрожал людям с момента его появления на Земле, и столь же долго пытаются найти защиту от него. Он продолжает уничтожать огромные материальные ценности, как в ранние времена, так и в настоящее время. За беспечность, непочтительное отношение к огню, человечество расплачивается тысячами жизней. Сегодня никто не может сказать: «Мы потушили последний пожар и предотвратили последний взрыв, других не будет!». Вышедший из под контроля огонь способен вызвать огромные разрушительные, а также смертоносные последствия. К таким проявлениям огненной стихи относятся пожары.

        Особую тревогу вызывают данные о гибели людей при пожаре.  Уже в этом году в г. Енисейске и Енисейском районе произошло 30 пожаров, 2 человека погибли. Причинен огромный материальный ущерб. Следует отметить, что пожары возникают по вине хозяев квартир и домов или их близких и детей. Но бывает, когда даже заранее предупрежденные о подстерегающей их опасности люди ничего не сделали, чтобы предотвратить её, а снова надеются на наш «русский авось».  Относиться к выполнению правил пожарной безопасности  надо со всей ответственностью. Задумайтесь, всё ли вы сделали,  для того чтобы отвести от себя беду?

        Последнее время на территории России увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых газовых установок. С пугающей регулярностью мы слышим в новостях о взрыве бытового газа и разрушениях в результате этого жилых домов. При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.

      Население, использующее газ в быту, во избежание возникновения пожаров и взрывоопасной ситуации обязано соблюдать следующие правила, которые помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.

    Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

 1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);

 2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;

 3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль);

 4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;

 5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;

 6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;

 7. При взрыве газа звоните по телефону 01 (для сотовых 112,01*).

    Граждане, соблюдайте все правила безопасности при пользовании газом, покупайте баллоны в газовой службе или на обменном пункте, своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования специалистами. Только в этом случае Вы сможете обезопасить ваши семьи и имущество.                         

 

Аксенов С.В., начальник караула

76 пожарной части ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика