Топите печь безопасно ! » Енисейская правда_устаревший
Топите печь безопасно !
Автор: en.enpravda |
26 февраля 2018 |
Просмотров: 495 |
Комментарии (0)

Топите печь безопасно !Енисейск - старинный русский город, с деревянными постройками и печным отоплением и очень с холодными климатическими условиями. Больше половины домов нашего города обогреваются при помощи печного отопления.

В 2017 году по причине неисправности отопительных печей и нарушения правил эксплуатации в Енисейске и в Енисейском районе произошло 24 пожара, а в этом году за почти 2 месяца произошло уже 7 пожаров.    

Особенно сейчас, с наступлением холодов увеличивается опасность возникновения пожаров по этой причине, и все из-за того, что домовладельцы и квартиросъемщики пренебрегают правилами пожарной безопасности, проявляют беспечность, зачастую возникшие пожары приносят человеческие жертвы и значительно больший материальный ущерб, чем он мог быть!

         Хозяин, считая, что не надо много знаний чтобы сложить печь, решается выполнить работу самостоятельно без привлечения профессионала.  А в результате- нет разделки, печь без фундамента, отсутствует предтопочный лист, а если есть, то может быть не того размера или закрашен, нет искроуловителя на дымовых трубах, высота самой трубы не соответствует строительным нормам, а из-за этого случается пожар.

         Пожар это стихийное бедствие, неуправляемая огненная стихия безжалостно уничтожающая всё на своем пути, нанося материальный ущерб, угрозу здоровью и жизни людей. Очень часто его порождают халатность, недомыслие и безответственность.

         Никогда не поздно проверить и отремонтировать отопительные печи, замазать щели, побелить, заменить предтопочный лист имеющий прогары и повреждения, а если его нет, то уложить на пол к дверце печи размером не менее 0.5 х 0.7м., проверить установлена ли ваша печь на отдельный фундамент, правильно ли выполнена горизонтальная разделка в месте соприкосновения трубы с конструкцией здания, которая должна быть не менее 0.51 м, есть ли отступка от стены или перегородки.

Очистите дымоходы и печи от сажи, установите искроуловитель на дымовую трубу.

         Запомните, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкции стен, перегородок и перекрытий.

- оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать надзор за ними малолетним детям;

- перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.

- применять для розжига печей ГСМ (горюче смазочные материалы);

- топить углём печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагайте топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

За нарушения требований пожарной безопасности виновные лица в зависимости от тяжести совершенного ими поступка могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

Часть 1 Нарушения требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150 000 до 200 000рублей.

 Часть 6 Нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц – от 350 000 до 400 000 рублей.

 

         В случаи возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону: 01, 8(39195) 2-25-52, по сотовому 112, 101. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, и вероятность угрозе для людей. Назвать свое имя, номер телефона для получения дальнейшего уточнения.   

 

 

 

Инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску,

Енисейскому и Северо-Енисейскому районам

старший лейтенант внутренней службы                                       Кытманов И.С. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика