Север - фронту » Енисейская правда_устаревший
Север - фронту
Автор: en.enpravda |
29 апреля 2018 |
Просмотров: 626 |
Комментарии (0)

  Север - фронту«Повестка? Должно быть, ошибка. Отец уж давно на фронте, а кому больше-то? Нине? Да она же совсем девчонка еще! Как же мы с младшими-то будем?» - мама плакала, продолжая думать, что это ошибка какая-то. В райкоме комсомола коротко объяснили: призывная комиссия, постановление Совнаркома, мобилизация. А это значит, или на фронт, или в Норильск, тогда больше известный как Норильлаг. А нет – прямая дорога лес валить.

  «Так меня от мамы и забрали, - вспоминает сейчас Нина Дмитриевна Дуракова. - Собрали всех у енисейского военкомата и на теплоход. Много тогда молодых на Север увезли и мальчишек, и девчонок». Шел 1942 год. Страна остро нуждалась в военной технике, снарядах, оружии. Без металла – никуда. К тому времени Норильск уже стал рабочим поселком, а комбинат, спешно и непомерным трудом построенный на его территории, под лозунгом «Даешь броневую сталь!» начал поставку никеля на военные заводы страны. Тонны никеля хватало более чем на два десятка танков. Норильский комбинат находился в глубоком тылу, имея при этом огромное стратегическое значение. Были приложены огромные усилия для того, чтобы максимально расширить выпуск никеля и запустить производство кобальта. Будущих специалистов этого обучали здесь же, в школах ФЗО – фабрично-заводского обучения. По статистическим данным за очень короткий промежуток времени было обучено более 1200 химиков, технологов, ремонтников, металлургов. 

  Вскоре заработал и кобальтовый завод № 25. Пожалуй, это все, что знали о нем рабочие. Предприятие было настолько секретным, что каждый, выполняя свою определенную операцию, не знал, что дальше будет делать другой. Об этом запрещено было даже говорить. 

  И это самое первое, чему научили молодых ребят, прибывших в августе 42-го в Норильск. Их расселили в общежитии, из которого почти нельзя было выходить. Обучение длилось пять месяцев. Нина выбрала профессию аппаратчика-гидрометаллурга: «Я тогда и не думала, что такая темная девчончишка деревенская сможет выучить все это. А вот ведь смогла, на «пять». 

  Сразу после учебы началась работа. Шесть часов у станка, четыре часа на отдых, шесть, четыре, шесть… Выходных не было вообще, отпуск, правда, небольшой полагался. Дисциплина железная. За минуту опоздания – нет, не увольнение, а сразу реальный срок. Теперь Нина Дмитриевна вспоминает, как однажды бровки надумала было подвести угольком – молодость ведь. Другу ее сильно не понравилось, строгий был, углем лицо девчонке испачкал. А вот умываться уже некогда было, до смены всего несколько минут оставалось. Так и побежала на проходную. Сейчас, рассказывая это, она смеется, а тогда, скованной страхом, ей было вовсе не до смеха. Однако наряду со всем этим к молодым и уже квалифицированным специалистам отношение было на удивление бережное. Их хорошо кормили, им платили заработную плату, ухаживали и опекали: обучать новые кадры было некогда. У Нины получалось даже отправлять посылки с продуктами и денежные переводы маме, которая с тремя ребятишками кое-как перебивались в деревне. С такими посылками даже связан был один забавный случай.

  Как-то Нина отправила вместе с гостинцами маленькую круглую головку сыра. Продуктовое обеспечение заводчан было почти полностью американское, а значит, на сыре ни одной русской буквы. Уже потом, встретившись с мамой через какое-то время, Нина узнала, что никто в семье так и не отважился попробовать этот неизвестный «колобок». Зато его с большой радостью и благодарностью в качестве милостыни принял один из сосланных. «Их много тогда было, по деревням ходили, просили хоть корочку хлеба», - рассказывает Нина Дмитриевна. 

  Шло время. На заводе Нина познакомилась с молодым человеком, и они даже наметили день свадьбы. Но страшная авария в одном из цехов завода перечеркнула все планы молодых. Саша погиб, как и многие в тот день. «Тогда многие гибли, аварии частыми были. Нам чудом повезло - смена была не наша», - рассказывает Нина Дмитриевна. Гибли и у раскаленных печей, и на лютом морозе, строя новые цеха, но считать утраты было не время, да и потом, наверное, уже никто никогда не считал. Нине тоже тогда не было особого времени на слезы: шесть, четыре, шесть, четыре…

…Этот день с самого утра был каким-то особенным. Да, день рождения, да, 9 мая, да, 21 год исполняется. Но, кажется, внутри уже было что-то, готовое вот-вот вырваться наружу. И вырвалось! «Ой, как услышали мы по радио, что война закончилась, закричали, засмеялись и обнимались, и плакали, и танцевали, и кружились! Такой праздник был!» А к гомону всего народа, что рекой наполнил промерзшие насквозь улицы Норильска, добавился и, казалось, бесконечный гудок теплоэлектроцентрали. В цехах и на стройплощадках, в бараках и на улицах люди Севера ликовали, смешивая слезы горечи и отчаяния со слезами радости и надежды. 

  Еще через два года Нина Дмитриевна вернулась домой. Заводская жизнь осталась в прошлом, впереди теперь будет все по-другому. Она вернулась в родную деревню, пришел с фронта и отец жив-здоров, а что еще нужно? Не сразу, но наладилась и личная жизнь: Нина Дмитриевна вышла замуж за фронтовика Михаила Николаевича Дуракова, который прошел всю войну, закончив ее на Дальнем Востоке. Позже они переехали в Енисейск, где Нина Дмитриевна и устроилась на работу в пожарную охрану. Здесь она более пятнадцати лет проработала телефонисткой, отсюда же и ушла на заслуженный отдых. В этом году 9 мая у Нины Дмитриевны вновь особый день, и вместе с юбилеем Победы все ее дети, внуки и правнуки соберутся поздравить и саму труженицу тыла с 90-летием. И, наверное, в этот день им вновь будет о чем поговорить, ведь к той Великой Победе приложены и ее, Нины Дмитриевны, руки. 

Оксана ВЛАСОВА.

Фото автора.  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика