Программа развития сельских территорий » Енисейская правда_устаревший
Программа развития сельских территорий
Автор: en.enpravda |
22 сентября 2017 |
Просмотров: 427 |
Комментарии (0)

 В этом году 15 муниципалитетов края с помощью средств краевого бюджета реализуют программы, на­прав­лен­ные на раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий.

 Закон «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», позволяющий проводить соответствующие межбюджетные трансферты, был разработан в прошлом году по инициативе губернатора Виктора Толоконского. Его цель – предо­ста­вить фи­нан­со­вую под­держ­ку территориям, руководство которых готово инициативно развивать производство, принимать меры по повышению занятости населения и улучшению качества жизни. Для участия в конкурсе необходимо разработать программу на срок до 3 лет. 

    По словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, данное направление поддержки пользуется спросом, и сумма финансовой помощи ежегодно растет.

    «В прошлом году мы впервые провели конкурс на предоставление межбюджетных трансфертов. В нем приняло участие 21 муниципальное образование. Из них 5 получили господдержку на сумму 144 млн. рублей. Это Балахтинский, Ирбейский, Новоселовский, Шарыповский, Ермаковский районы. По итогам конкурса этого года к ним добавилось еще 10 территорий: Дзержинский, Енисейский, Идринский, Иланский, Курагинский, Манский,  Минусинский, Нижнеингашский, Саянский, Тюхтетский районы.  Сумма поддержки всех 15 территорий в этом году достигла 302 мил­ли­о­нов рублей. В 2018 на межбюджетные трансферты, с учетом будущих  победителей конкурса, в краевом бюджете предполагается предусмотреть уже более 400 мил­ли­о­нов руб­лей», -- отметил Шорохов.
    По предварительным итогам реализации мероприятий в рамках финансируемых муниципальных программ в 2016 году сельхозтоваропроизводители приобрели 170 голов крупного рогатого скота мясного направления, вовлекли в хозяйственный оборот новые площади сельскохозяйственного назначения для производства кормов. Произведено 663,9 тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 60 тонн мясных пищевых продуктов, 1265 тонн молока, 3696,4 тонны цельномолочной продукции, 44,3 тонны сливочного масла, 12,2 тонны сыра и сырных продуктов. Субъектами агропромышленного комплекса создано более 60 новых рабочих мест.

    «Мы предполагаем, что в этом году эффект от реализации муниципальных программ будет существенно больше. Развитие территории, повышение ее привлекательности для проживания – это ключ к успехам в экономике. Подобного закона нет нигде в России, и территории должны использовать его как возможность улучшить ситуацию на местах в непростой период. Каждый район должен стремиться понять, в чем его особенность, в чем его плюсы и минусы, разработать свою программу, и получить краевые деньги на развитие своей малой родины», -- подчеркнул Шорохов.

 

Дополнительная информация по тел. 211 02 97 (Евгений Эдин) 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика