Государственная информационная система «Меркурий» » Енисейская правда_устаревший
Государственная информационная система «Меркурий»
Автор: en.enpravda |
26 февраля 2018 |
Просмотров: 563 |
Комментарии (0)

Что даёт Государственная информационная система «Меркурий» гражданам России?

       Государственная информационная система «Меркурий»   Совсем недавно жители России и представить себе не могли, что вскоре, покупая колбасу, сыр или молоко, смогут узнать, не только, на каком предприятии произведён продукт, а всю информацию о нем: где рос бычок и чем его кормили, от какой коровы молоко, когда доили, упаковали и другую информацию. Теперь такая возможность становится реальностью. 

         В июле 2015 года Федеральным законом № 243 были внесены изменения в ФЗ «О ветеринарии». Они касались введения обязательной электронной сертификации товаров, подконтрольных Россельхознадзору и подлежащих ветеринарному контролю с помощью Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». С 1 июля 2018 года вся продукция животного происхождения в России подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации. Такую продукцию магазины и сети общественного питания смогут принимать только при фиксации в ФГИС «Меркурий». 

         Задача нововведения – отслеживать каждый этап жизненного цикла и перемещения продуктов животного происхождения. Тем самым из оборота будут исключены те, кто пытается работать нелегально. И следовательно, в наших холодильниках будут только качественные продукты.

         Каждый этап производства будет отмечаться в ГИС «Меркурий», и о нем любой покупатель сможет получить информацию. Например, животное отправили на убой, оформляются электронные сопроводительные документы. Получив партию, мясокомбинат тоже ставит в системе «Меркурий» соответствующую отметку. После процесса производства на каждую позицию: колбаса, сосиски - создаются новые сопроводительные документы. Затем торговая сеть получает товар, сотрудники магазина также делают отметку в «Меркурии». Таким образом, Россельхознадзор сможет отследить все этапы перемещения животноводческой продукции.

          Сегодня производители и продавцы мясной, рыбной и молочной продукции ещё могут выбирать, в каком виде оформлять ветеринарные сопроводительные документы – бумажном или электронном. С 1 июля 2018 года электронная сертификация станет обязательной. Переход на ФГИС «Меркурий» облегчит дальнейшую работу производителей продовольственных продуктов, но для этого надо заранее подготовиться к этому переходу. Чтобы эти нововведения плавно вписались в производственный процесс, Россельхознадзор всем предприятиям рекомендовал заранее интегрировать свои системы работы с ФГИС «Меркурий». Реализовать функцию автоматической выписки ветеринарных сертификатов им могут крупные компании-интеграторы: группа компаний «Абсолют-Софт корпоративные проекты», Фирма «1С», ЗАО «АСП», группа компаний «Сервис-Софт» и ряд других компаний, являющихся официальными IT-партнерами Россельхознадзора РФ.

         Как же российские покупатели смогут узнать всю информацию о приобретённом товаре? Допустим, купили вы в магазине йогурт. После его употребления ощутили недомогание. Если йогурт оформлен через бумажные сертификаты, реально узнать, из чего он сделан и откуда привезен, будет очень сложно, практически невозможно. Когда же товар будет выпущен через контроль ФГИС «Меркурий», то на упаковке йогурта будет специальный код, с помощью которого вы в любой момент сможете узнать всю информацию по производителю и товару, в частности о заводе, на котором произвели йогурт, о молоке, на основе которого он сделан. Разумеется, это поможет сотрудникам Россельхознадзора РФ найти источник проблемы, наказать виноватых и, что очень важно, оперативно изъять из продажи всю партию, спасая других потребителей. Подытожив, можно с уверенностью сказать, что с момента введения  ГИС «Меркурий» в действие мы получим более качественные продукты и возможность прослеживания всех этапов их производства.

 

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика