Сегодня – День памяти и скорби » Енисейская правда_устаревший
Сегодня – День памяти и скорби
Автор: en.enpravda |
22 июня 2017 |
Просмотров: 1020 |
Комментарии (0)

 Сегодня – День памяти и скорби Июнь цветастый канул в небыль…

Чем старше становишься, тем приятнее вспоминать детство и юность. К сожалению, не у всех эти воспоминания светлые: у самых близких мне людей детства, по сути, не было. Оно закончилось 22 июня 1941 года. Как и у всех их сверстников…

Сколько раз слышала в фильмах знаменитое правительственное сообщение о начале войны, и каждый раз оно звучит по-новому, вызывая бурю эмоций. Проникновенный голос Левитана стучит в висках. Мороз по коже. Сердце сжимается то ли от боли, то ли от досады, что такое могло случиться. Что чувствовали тогда совсем юные мальчишки и девчонки, тринадцатилетние мои бабушки и дедушки? Ведь все их планы и надежды, их беззаботное детство украла война, заставив повзрослеть раньше времени…

Они – живые свидетели, которые еще многое могут нам рассказать о тех страшных днях. А мы должны хранить и передавать следующим поколениям эти воспоминания. 

Именно они каждый год приводят нас к обелискам, собирают на митинги в День памяти и скорби. В сегодняшних мероприятиях задействованы все образовательные учреждения города и Енисейского района, на базе которых работают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Ребята участвуют в патриотических конкурсах чтецов, песен, рисунков, плакатов, стенгазет, викторин на военную тематику. Накануне памятного дня прошли военизированная игра «Зарница» и военно-спортивная игра «Армейский час». Ребята приняли участие в просмотре и обсуждении документальных и художественных кинолент о войне, встретились с детьми войны и тружениками тыла… 

И сегодня в мемориале Славы воспоминания о событиях военного времени снова заставили бабушек и дедушек волноваться и плакать. И волнение это, передавшись нам, никого, к счастью, не оставило равнодушным.

Ирина СИБГАТУЛИНА

Фото Оксаны ВЛАСОВОЙ

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика