Колея эта - только моя! » Енисейская правда_устаревший
Колея эта - только моя!
Автор: en.enpravda |
19 февраля 2018 |
Просмотров: 688 |
Комментарии (0)

  Колея эта - только моя!Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения

  25 января 2018 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.   «Своя колея»- под таким названием прошёл в нашем техникуме, ставший уже традиционным, конкурс стихов, посвященный многогранному творчеству поэта, барда, артиста, актера, Владимира Семёновича Высоцкого.

 Своя колея -это жизненный путь и стержень характера, стойкость и верность своим принципам, законам морали и нравственности!

  Вот так и  преподаватель  русского языка и литературы, Елена Михайловна Бок , помогает обучающимся развивать устную речь  , умение свободно владеть словом, чувствовать и передавать в чтении наизусть то, что тревожит, волнует автора, а также свое собственное отношение к поднятой им проблеме, развивать артистические, художественные способности ребят.

  Ребята подготовились к конкурсу основательно. Обучающиеся сами выбирали стихотворения , которые им близки: по духу, содержанию Ещё задолго до мероприятия, они оставались после занятий,  обсуждали между собой , кто какое  стихотворение  В.С.Высоцкого  будет представлять. Кроме этого еще была номинация автор- исполнитель. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, многие оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, а потом, я думаю, никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен.Организаторам мероприятия было приятно слушать отзывы о самом конкурсе и о впечатлениях, которые он оставил. «Как будто побывали на другой планете», - высказала всеобщее мнение директор техникума Каличкина Ирина Владимировна. Действительно, погружение в мир поэзии было настолько полным, что все забыли о своих делах и проблемах, которые оставили за стенами техникума. Поражало участие парней, их становится с каждым разом все больше и больше на конкурсе чтецов, и то, насколько они серьезно относились к своим выступлениям.Будут ли, ребята, после конкурса читать больше? Трудно сказать. Но то, что большинство из них, пожелали участвовать ещё в конкурсах, спрашивали, а какие ещё будут встречи? Видно было, что объединяет их интерес, любовь к поэзии и вечно живой классике. Это уже хорошо и это даёт надежду, что наша страна поправиться и книга будет одной из основных ценностей в стране, в школе, семье.

В конкурсе стихов «Своя колея» приняли  участие  обучающиеся  групп №11,13, 21,22,31,32.

Выступления чтецов сопровождалось демонстрацией слайдов и музыкой.

 По мнению членов жюри конкурса ,места распределились следующим образом:

Дипломом I степени - награждены: Королева Полина (группа №13), Федосеев Юрий (группа №32), Скоков Алексей (группа №21)

Дипломом II степени –  награждены: Шадрина Анастасия (группа №22), Коротынюк Владимир (группа №11), Митрофанов Алексей (группа №11), Серебряков Сергей (группа №11), Фролов Егор (группа №31)

Дипломом III степени награждены: Чернов Геннадий (группа №11),  Кройтор Илья (группа №21)

И грамотой за участие награжден Васильев Сергей (группа №13)

 Конечно, конкурс не мог вместить в себя всё творчество Владимира Высоцкого , он всего лишь  приоткрыл дверь в его  самобытной  мир оригинальной поэзии. Высоцкий любил людей, для них он работал, не щадя себя. Честность, бескомпромиссность – важнейшая черта Высоцкого поэта, мерило его таланта. Владимир Высоцкий и жил, как поэт, и умер, как поэт, сорвавшись на самой высокой ноте…Самая большая награда для актера, поэта – это признание и аплодисменты зрителей, почитателей творчества. В завершении встречи    прозвучали аплодисменты, как дань памяти Владимиру Высоцкому.

  Хочется выразить от лица всех присутствующих слова искренней благодарности преподавателю и участникам конкурса за возможность ещё раз прикоснуться  к поэзии  В.С. Высоцкого.

Колея эта - только моя! Колея эта - только моя! Колея эта - только моя!
Колея эта - только моя! Колея эта - только моя! Колея эта - только моя!

 

Колея эта - только моя! Колея эта - только моя!
Колея эта - только моя! Колея эта - только моя!

 

Вас, дорогие конкурсанты,

Сердечно мы благодарим.

За искру вашего таланта –

За всё «спасибо»  говорим:

Спасибо вам за эти строки,

За души, вложенные в них,

За то, что  зал  в немом восторге,

Весь очарованный притих,

За глубину переживаний,

За взгляд, за мимику, за жест.

За меру вложенных стараний,

За то, что вы такие есть!

 

Удачи Вам, ребята!

 

 Преподаватели енисейского многопрофильного техникума, г.Енисейск.

 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика