О нас узнают все » Енисейская правда_устаревший
О нас узнают все
Автор: en.enpravda |
22 августа 2017 |
Просмотров: 270 |
Комментарии (0)

  О нас узнают всеТворческая молодежь решила организовать в Енисейске арт-резиденцию

  С момента нашей встречи прошел уже почти месяц. А я до сих пор под впечатлением. У меня словно открылись глаза на людей наших, на город, на историческую дату, к которой мы, живущие в Енисейске, приближаемся вместе с ним. Я вдруг увидела, насколько красиво место, где мы живем.

 

 

 

 

  Встреча

  Тот августовский день был самым обычным. А вот встречу подарил необычную… Я не сразу поняла, что привлекло меня в этой работе, что заставило остановиться. Девушка старательно выписывала здание, в котором сейчас располагается городской молодежный центр. «Рябина!» - молнией пронеслось в моей голове. На холсте выросла красавица с сочными ярко-оранжевыми ягодами. На самом деле перед этим зданием кустов нет. «Вы не просто пишите, Вы еще и фантазируете», - сказала я. «Иначе это будет фотография. А рябинка просится на это место. Я ее отчетливо здесь вижу», - услышала в ответ. Разговорились. Оказалось, Анастасия Мухина (так зовут мою собеседницу) приехала со своими подругами-единомышленницами Евгенией Аблязовой, Вероникой Резинкиной и Ларисой Зуйковой из Красноярска. У них созрела одна замечательная идея – привлечь внимание российских и зарубежных коллег к Сибири, ее неповторимой природе, к ее богатейшей истории и уникальным городам.

  Анастасия решила продолжить свое образование в Латвийской академии художеств. Теперь она будет жить и учиться в Риге. И у нее уже довольно большой опыт участия в международных пленэрах и выставках в Индии, Дубае. Лариса Зуйкова, уроженка Алма-Аты. Окончила в 2012 году Красноярскую художественную школу № 2. Принимала участие в международных выставках и мероприятиях в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Индии, Египте и Хорватии. Вероника Резинкина из Анжеро-Судженска Кемеровской области, она сейчас является доцентом кафедры «Художественная керамика» Красноярского государственного художественного института, членом Союза художников России, участницей всероссийских и международных выставок. «Мы с Ларисой, не имея еще пока как такового профессионального художественного образования (за плечами только художественные школы), встречались и общались с художниками разных стран, - рассказывает Настя. – В ответ хочется позвать инициативных и творческих людей к нам, в Россию. Ведь у нас тоже есть на что посмотреть. А в Красноярском крае Енисейск – историческая изюминка, я бы сказала, одна из жемчужин Сибири. В этом году мы решили провести пробный пленэр для самих себя, чтобы разведать, какие здесь возможны условия пребывания. Ведь нужно быть на уровне перед иностранцами. Хочется сделать Енисейск популярным за пределами не только края, но и страны. Поэтому мы настроены работать, будем идти к своей цели, чтобы наша идея воплотилась во что-то красивое и интересное».

  «Вообще по образованию я инженер и окончила художественную школу, будучи уже человеком состоявшимся, - продолжила разговор Лариса. – И теперь живопись для меня – самое любимое занятие, это медитация, релакс, погружение в себя - одним словом, счастье. Бросить и отказаться от этого невозможно. Теперь нужно идти вперед, совершенствоваться. Участвуя в международных пленэрах, ты не только обмениваешься опытом, ты познаешь культуру другого народа, расширяешь свой кругозор и границы своего мира. Скажу больше, сближаются народы и страны. Это просто необыкновенно. В Египте мы писали работы, которыми будут украшены отели на побережье. Русская школа живописи – самая лучшая. Управляющие этих отелей попросили именно нас, русских, написать не по две, а по три работы. И я этим очень горжусь. Ситуация такова, что «там» находятся средства для организации таких мероприятий: увезти, привезти художников, накормить, организовать экскурсии, развлекательные мероприятия. Взамен они получают наши картины. И когда нам говорят: «Мы бы хотели приехать к вам», нам и ответить нечего. От этого очень больно и обидно. Когда иностранцы смотрят фотографии с нашими красотами, они очень хотят сюда приехать. А Енисейск интересен и своей историей, и архитектурой. К тому же здесь очень приветливые люди. Надоело, честно говоря, разводить руками в ответ желающим посетить нашу страну. Однажды сели, подумали, возникла идея. Видимо, Вселенная нас услышала. Ведь люди, двигающиеся в одном направлении, все равно встретятся и пересекутся в жизни. И через Веронику мы познакомились с Женей. Думаю, у нас все получится, т.к. люди, объединенные такой доброй, хорошей, благородной целью – популяризировать то место, где ты живешь, рассказать о нем, показать его, могут многого добиться. И надеемся, что нам помогут и те, от кого зависит финансовая сторона вопроса. Это не только городские и краевые власти, но, может быть, найдутся и меценаты. И было бы замечательно организовать уже международный пленэр к юбилею города».

 

Опыт имеется

Художники, да и вообще все творческие люди, - личности интересные. Иногда кажется, что они и правда не от мира сего. Было приятно, что приезжие девчонки так любят мой город. Сколько души и тепла вкладывают они в свои этюды, которые когда-нибудь, быть может, станут составной частью какого-нибудь полотна. Им даже иногда не хватало слов, чтобы выразить свои чувства, все эмоции отражались на их лицах. Они действительно способны повести за собой.

Если чему-то суждено случиться, оно обязательно произойдет. Видимо, права Лариса. Счастливый случай свел девушек с Евгенией Аблязовой. А ведь Женя – наша землячка. Она родилась и выросла в Енисейске, окончила художественную школу, Енисейское педучилище, здесь живут ее родители. Она является членом Союза художников России, творческого объединения «Енисей». Сейчас живет в Красноярске, преподает живопись в художественном институте на кафедре «Художественная керамика». Основная тема ее творчества – Енисейск. Здесь она много работает на пленэрах. «Я всегда поддерживала интересующихся нашим городом, помогала с организацией выставок, пленэров. И в 2012 году наша такая активность, гостеприимство переросло в проект «Енисейск, дарящий вдохновение». Этот проект проводился совместно с выставочным залом, творческим объединением «Енисей» и был поддержан социальной программой «Партнерство во имя развития», по которой мы выиграли небольшой грант, позволивший решить нам материальную сторону вопроса. Мы впервые тогда привезли к нам на пленэр художников из Москвы и других городов России. Для них проводились и экскурсии. Получилось очень интересно и успешно. Ведь по результатам пленэра был даже выпущен небольшой каталог работ, и эти работы потом выставлялись. Их увидели многие. Идея имела успех. Потом в силу различных жизненных обстоятельств пленэр такого формата больше не получился. Выставка «Енисейск, дарящий вдохновение» существует. Но выставляются сейчас работы только местных художников».

 

  Волею судьбы

  «Случилось так, что у красноярских художников созрела идея – привлекать художников не только из других городов, но и из других стран, идея международного пленэра, - продолжила Евгения Аблязова. - Мы так далеко не замахивались. Но волею судьбы подобрались единомышленники. И я с ними согласна: Енисейск достоин такого мероприятия. Наша задача - на своем энтузиазме, любви к делу найти для этого средства, чтобы уже в следующем году пленэр расширился. Каждый год ряды участников будут пополняться, выставки будут масштабнее. Мы приглашаем к участию всех желающих, открыты любым контактам. В этом году к нам примкнула преподаватель нашей художественной школы Наталья Аркадьевна Коробейникова со своей ученицей. Хочется, чтобы у этого мероприятия уже в следующем году был официальный статус. К сожалению, у нас не развито меценатство. Ведь за границей пленэры организуют люди, которые либо собирают свою коллекцию, либо нацелены потом продать эти картины. Они оплачивают пребывание художников, а те рассчитываются тем, что умеют – своим творчеством. Мы же можем рассчитывать только на государственные источники, которые невелики. За границей выставку, например, может организовать в винной галерее ее владелец. У иностранцев другое отношение к культуре. Наша культура, к сожалению, вся на госдотации. И у нас единицы покупают картину не в подарок, а для коллекции или выставки.

  Наша голубая мечта – организовать в Енисейске постоянно действующую резиденцию художников. Чтобы можно было и жить, и работать здесь, тем более что у нас все красоты расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Это очень комфортно. По проекту арт-резиденция должна работать круглогодично. В нее могут приезжать не только художники, но и на ее базе можно устраивать литературные, музыкальные фестивали, приглашать дизайнеров, архитекторов. В этом году нас приютил городской молодежный центр на безвозмездных условиях. Конечно, искушенных туристов, у которых уже сложились определенные требования в плане быта, мы в такие условия поселить не сможем. Хотя в основной массе художники – народ непритязательный. И все же нужно будет хорошо продумать вопрос размещения. Кроме того, такое мероприятие - приток туристов и дополнительный пиар. Каждый, кто создаст на нашем материале какие-то этюды, наброски, поедет в свой регион или страну и там продемонстрирует свои творческие достижения. Все это будет расширять славу нашего города. К сожалению, мы по-варварски относимся к своему наследию. Приезжая сюда, я каждый раз чего-то не досчитываюсь. Например, бывает, что какой-то детали, которая была на здании еще пару лет назад, сегодня уже нет. Осталась она только на холстах. Я давно поняла, что в рамках своей профессии мы должны как можно активнее пытаться сберечь эту красоту. А бывая в разных поездках, еще острее чувствуешь и любишь свое, понимаешь, что это неповторимо и невосполнимо. И когда начинаешь работать с материалом, ощущаешь заботу предков, которые строили на века. И тебя переполняет чувство благодарности за то, что ты можешь это видеть сегодня, и обиды, что человек в XXI веке иногда не все может сохранить. А проект этот не только несет образ города во вне, но и содержит еще патриотический и просветительский моменты, что тоже очень важно. Как бы пафосно это ни звучало, но любовь к родине, к своему городу должна быть в сердце каждого, будь то взрослый или ребенок. Живя в Красноярске, я понимаю, что работаю там на Енисейск. Всегда поддержу и помогу в организации проектов, выставок, налаживании контактов. Думаю, будет у нас и экономический, и культурный рассвет. В будущее смотрим с оптимизмом. Наша идея воплотится, иначе не стоило за нее и браться».

  Что ж, не сомневаюсь. Идея действительно хорошая, я бы сказала, фантастическая. Девчонки, окрыленные ею, искренне верят в ее осуществление. Кроме того, первый пробный пленэр они уже провели. Теперь им нужно довести до ума проект, оформить его по всем правилам и представить в нужные инстанции. Может, и Настина рябинка со временем будет расти не на холсте. Наша задача – их поддержать. И тогда - «все флаги в гости к нам». Кто за?

 

Ирина СИБГАТУЛИНА

Фото автора

 

Лариса Зуйкова: «Надеемся, что в реализации проекта по созданию в Енисейске арт-резиденции нам помогут те, от кого зависит финансовая сторона вопроса. И это не только городские и краевые власти, может быть, найдутся меценаты. Было бы замечательно организовать международный пленэр к юбилею города».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика