Помощница » Енисейская правда_устаревший
Помощница
Автор: en.enpravda |
9 июня 2017 |
Просмотров: 1207 |
Комментарии (0)

  Помощница Она все успевает: помыть, приготовить обед, разбить грядки, почитать книжку, порукодельничать и даже порешать задачки на логику и внимательность. Но самое главное, что делая все это для своих подопечных или, как принято говорить в социальной сфере, получателей, Валентина успевает с ними пообщаться. 

  У Валентины Шиловой на обслуживании 11 человек от 67 до 93 лет. Каждый из них получает помощь на дому. За полтора года работы в комплексе социального обслуживания населения г. Енисейска Валентина не только научилась выполнять то, что от нее требуется по долгу службы, но и научилась понимать, ценить тех людей, к которым приходит несколько раз в неделю.

Так случилось, что в свои 82 года Нина Артемовна Макарова (на фото справа) осталась одна: не стало дочери, а   потом и супруга, ветерана Великой Отечественной войны Петра Васильевича Граура. «Интерес к жизни совсем исчез», - делится Нина Артемовна. Но каждое утро она заставляет себя делать зарядку, обливаться по возможности холодной водой, придумывает себе интересные дела и даже, собираясь к подруге в гости, запасается темами для общения. Готовится она и к приходу Валентины, к которой успела уже привыкнуть. «Она же мне помощница во всем. Что-то я и сама еще могу, а на что-то сил уже не осталось. Знаю, Валя придет, сделает. Она и в поликлинику запишет, и лекарство принесет, и цветы польет». Казалось бы, столько дел! Но они обязательно найдут время, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанных книгах - обе любят историческую литературу; найдут время и для обмена рецептами. В общем, тем для разговоров всегда хватает. Они даже учатся друг у друга многому: что-то Валентина объяснит, а что-то Нина Артемовна подскажет. 

  «У всех моих получателей очень богатый жизненный опыт. У каждого из них я чему-то учусь, от общения с каждым - духовно обогащаюсь. Кому-то нужно помочь, кого-то приободрить, зарядить энергией, - говорит Валентина и добавляет, - а ведь сначала я думала, что эта работа будет временной. Теперь же понимаю – другой мне и не нужно вовсе. 

Оксана ВЛАСОВА

Фото автора

Валентина Шилова: «Я выбрала работу по душе»   


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика