Цветы от Еркаловых » Енисейская правда_устаревший
Цветы от Еркаловых
Автор: en.enpravda |
29 сентября 2017 |
Просмотров: 1284 |
Комментарии (0)

  Цветы от ЕркаловыхВ дождливую осеннюю погоду всегда приятно вспомнить о лете. А если вспоминать о нем в обществе увлеченных, позитивных людей, то и осень не кажется такой уж унылой. И хорошо, что встреча наша все же состоялась, а беседа получилась такой теплой.

  «Мы всегда хотели поучаствовать в «Усадьбе года», - признается моя собеседница Юлия Еркалова, взявшая, по ее словам, в семье на себя роль координатора и генератора идей. – Несколько лет присматривались к нему, и вот решились. Но специально для него ничего на своем участке не делали. Все это для души, для себя. Каждый день наш сад радует нас своей красотой. Мы вспоминаем о проведенном в нем времени зимой, просматривая фото. Анализируем, придумываем что-то новое, чтобы воплотить это в следующем году. Есть идея, например, на будущий год расширить его площадь, сделать детскую площадку с бассейном и батутом. Мы любим проводить здесь время, встречать гостей. Думаю, в прошлом году наша композиция была красивее и интереснее, чем в этом. Но наш труд и старания все же оценили».

  Да. Соперники у Еркаловых были достойные. Одна только Надежда Бурень чего стоит, которая, как сказала Юлия, вне конкуренции. Она - мастер своего дела. О ее творчестве, умении из бросового материала сделать милую вещицу, о вкусе, чувстве стиля, дизайнерских навыках знают многие. Некоторые даже черпают у Надежды Михайловны вдохновение. У жюри была непростая задача. И оно приняло справедливое решение, поделив первое место между двумя семьями.

  «До того, как мы купили дом, тяга к земледельчеству у нас особо не проявлялась, - улыбается Юлия. – С его покупки все и началось. Свой дом – это площадка для творчества, экспериментов, в которую вкладываешь душу. Сначала было нелегко. Пришлось проделать очень большую работу, чтобы теперь любоваться садом. Поскольку место заболоченное, пришлось поднять земельный участок, возвести целый комплекс надворных построек. А с появлением бани с террасой для отдыха традиционными стали встречи с друзьями. Здесь всем хватает места. Для ровного красивого газона пришлось отбивать участок у уже одичавшей малины. Какого труда стоило выкорчевать застарелые корни! И все же дом нам не в тягость. Нас домой тянет. Хотя мы с супругом Дмитрием каждый год договариваемся, что, например, этим летом отдыхаем и ничего глобального на участке не делаем, однако договор такой еще ни разу не вступил в силу. В своем доме постоянно нужны хозяйские руки. А цветы, кустарники и даже овощи (у нас большой огород) требуют ежедневного ухода и внимания. В этом нам помогает наша бабушка, Валентина Степановна. Она знаток секретов, нюансов по уходу за всем, что здесь растет, и с удовольствием ими делится. Так что все вопросы – к ней. Я, конечно, стараюсь перенимать ее опыт и знания, но до нее мне еще далеко, - с нескрываемым восхищением и глубоким уважением говорит Юлия о своей свекрови. – Мне все же ближе кулинария. Кроме того, мы очень любим путешествовать, особенно летом. И весь груз забот об этой красоте ложится на ее хрупкие плечи. Мы и идеи оформления зачастую привозим с собой из поездок, как и разные семена и рассаду. Как-то, например, привезли из краснодарского питомника «Гавриш» барбарис Red dress (красное платье). Думала, что жить ему в наших широтах только одно лето. А он, всем на радость, перезимовал уже трижды. Семена кустовых астр, хризантем привезены из Тюмени. Есть такие растения, названия которых мы не знаем. Нами просто были собраны семена на какой-нибудь клумбе какого-нибудь города. Растут у нас петунии, шафраны, лобелия, табак, георгины, гортензии. Я назвала то, что знаю, - улыбается моя собеседница. – Мы общаемся с другими садоводами-огородниками, делимся секретами ухода, обмениваемся сортами. И это здорово. Спасибо организаторам за конкурс. Я просто всем советую в нем участвовать. Не стесняйтесь, показывайте результаты своего труда, делитесь красотой с другими. Если люди любят свой дом, ценят прекрасное, природу, они любят и ценят город, в котором живут, привносят красоту в его внешний облик. Мне бы очень хотелось облагородить территорию и возле дома. Но в Енисейске есть проблема, которую все никак не решат, к сожалению: свободно гуляющие по городу коровы. Сделать забор нет технической возможности. А посаженные нами однажды ранетки и незабудки были все беспощадно съедены. Жаль. Могло бы быть очень красиво».

Я попросила Юлию описать свой дом и поняла: риэлторам есть чему поучиться у нее. Ведь описание она свое начала не с его габаритов, квадратных метров, количества комнат, а… с души. Да, да. С души дома. «Мы часто слышим звон колоколов, так как живем недалеко от мужского монастыря. Переулок наш тихий, хоть и в центре города, а дом – благодатный. У нас любят бывать друзья, знакомые. Мы всегда рады гостям. В нем уютно. У нас замечательный дом, хорошая семья, мы счастливы», - сказала она.

  Конечно, все от хозяев зависит. Создать домашнюю атмосферу, вид, радующий глаз, очень непросто. Для этого надо приложить и физические, и душевные силы. И, конечно же, идти всем в одном направлении. Ведь и второклассница Кристина уже помогает родителям: копает картошку, собирает огурцы. А обнаружив, что у дочки, как говорится, легкая рука, Юлия и Дмитрий теперь пользуются этим даром. Девочка принимает участие в посадках. И все это делается в семье Еркаловых с удовольствием. Наверное, это и есть секрет успеха. А еще терпение и труд, которые, как известно, все перетрут. К тому же, убедилась на собственном опыте, удовольствие и удовлетворение приносит не только сам результат, но и прилагаемые усилия на пути к нему. Воспользовавшись ситуацией, я попросила у Юлии семена. Не знаю, насколько легка моя рука, но вдруг зацветут и на моей клумбе хризантемы от Еркаловых… 

Ирина СИБГАТУЛИНА

Фото из семейного архива


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика