Докопаться до сути » Енисейская правда_устаревший
Докопаться до сути
Автор: en.enpravda |
17 ноября 2017 |
Просмотров: 901 |
Комментарии (0)

 Докопаться до сутиЧто могут рассказать об этапах становления Енисейска результаты почвенных исследований? Чем уникален енисейский кирпич прошлых веков? Существовало ли в городе собственное производство изразцов? Станет ли пороховой погреб второй половины XVII века новым объектом туристского интереса? 

  Вопросов много. В качестве ответов на них - размышления, выводы, результаты многолетних погружений в изучаемые темы. В качестве докладчиков – доктора исторических и философских наук, профессора, доценты, научные сотрудники различных учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году все они собрались на VI Международной научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях» в Енисейске – городе, археологические исследования которого в последнее время считаются самыми масштабными на территории Российской Федерации. Раскопки эти, проводимые на площади более 25 тысяч квадратных метров, являются частью программы подготовки города к его 400-летию.

  Первая подобная конференция прошла в Омске в 2002 году. Тогда по ее итогам вышла книга с тезисами 36 докладов, из которых 29 касались исследований Сибирского региона; в 2014, после пятой конференции, уже получившей статус международной, вышел двухтомник, содержащий 78 статей, из них Сибири посвящено 53. В программе нынешней конференции - 108 работ, 78 из которых отражают итоги археологического изучения культуры, быта, генетики русских сибиряков. Все материалы, полученные в ходе проводимых исследований, используются для создания единого банка данных по археологии русских.

Оксана ВЛАСОВА

Фото Сергея БОЛОТОВА 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика