Молчание в эфире » Енисейская правда_устаревший
Молчание в эфире
Автор: en.enpravda |
8 февраля 2018 |
Просмотров: 724 |
Комментарии (0)

Молчание в эфиреПочему прекратилось вещание российских радиостанций

В редакцию нередко обращаются за помощью наши читатели. Недавно был звонок от Александра Кустова из Нового Городка. 

«Я – пенсионер. Мое основное занятие – охота. В тайге живешь, бывает, недели по три, а то и больше, - говорит Александр Афанасьевич. - Единственная связь с миром – радиоприемник. То новости послушаешь, то музыкальную программу какую. Но вот уже долгое время мой «напарник» молчит. На природе, конечно, хорошо. Но когда в избушке топится печь, на плите закипает чайник, а из угла доносится негромкая мелодия, становится гораздо уютнее, веселее и не так одиноко. Почему радиоприемники молчат? Услышим ли мы снова радио «Маяк»?»

За комментарием мы обратились к первому заместителю главы Енисейского района Александру ГУБАНОВУ.      

- Александр Юрьевич, от жителей отдаленных территорий - Кривляка, Луговатки, Малобелой, Маковского, Майского, Новоназимо, Нового Городка, Сыма, Усть-Пита, Чалбышево, Ярцево – уже неоднократно были обращения по поводу отсутствия вещания российских радиостанций или частичной трансляции только в ДВ-диапазонах в очень плохом качестве иностранных операторов. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Администрация района направляла письма в адрес агентства информатизации и связи Красноярского края, а также в адрес губернатора края с просьбой оказать содействие в восстановлении радиовещания на территории края в диапазонах ДВ, СВ и КВ. На обращение администрации района агентство информатизации и связи сообщило следующее: «На территории РФ вещателем радиопрограмм в указанных диапазонах являлась Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), услуги радиовещания предоставлял оператор связи - Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр (КРТПЦ), филиал Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

В 2013-2014 годах в связи с реализацией федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и переходом на цифровое вещание, включающее трансляцию трех радиопрограмм: «Радио России», «Вести ФМ», «Маяк», ВГТРК прекратила на территории РФ вещание в ДВ-, СВ- и КВ-диапазонах.

Антенны и оборудование, расположенные в Красноярске и обеспечивающие вещание в северных районах края, в том числе и Енисейском, были законсервированы. По данным КРТПЦ, во исполнение Указа Президента РФ от 18.01.2016 № 21-ДСП все законсервированные технические средства ДВ-, СВ- и КВ-диапазонов должны быть переданы на баланс Министерства обороны РФ.

По восстановлению радиовещания агентством информатизации и связи края в 2016 году направлялись письма в адрес Минкомсвязи России и Министерства обороны Российской Федерации. Минобороны в настоящее время проводит комплекс мероприятий по созданию ФГУП «Сеть мощного радиовещания» (СМР) с использованием оборудования из РТРС. Возможность восстановления радиовещания будет рассмотрена Минобороны России по результатам технического аудита принятого оборудования и определения источников финансирования деятельности СМР. 

Ирина СИБГАТУЛИНА


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика