Рецепт счастья от Екатерины Самсоновой » Енисейская правда_устаревший
Рецепт счастья от Екатерины Самсоновой
Автор: en.enpravda |
8 марта 2018 |
Просмотров: 674 |
Комментарии (0)

Рецепт счастья от Екатерины СамсоновойРецепт счастья от Екатерины Самсоновой

  Наше первое знакомство было заочным - посредством соцсетей. Героиня моего рассказа промелькнула в одном из мастер-классов творческого пространства «Теплая Сибирь». Я зашла на ее страничку. На фотографиях – красивая, стройная, с горящими глазами, улыбающаяся молодая женщина. Вот она с супругом на отдыхе. А это - в окружении детей. Неужели все ее?..

  Екатерина Самсонова 5 марта отметила всего лишь третью круглую дату в своей жизни. Но в свои 30 она – мама четверых детей. Я рада, что Катя нашла для меня время: наше очное знакомство состоялось, и общение получилось простым и приятным.

  Как оказалось, живет Екатерина в наших краях всего девять лет. Родилась она в Башкирии, в Улан-Удэ, где и познакомилась со своим будущим мужем. «Все у нас было, как у всех, - вспоминает моя собеседница. – Сергей служил в нашем военном городке «Звездный». Я приехала туда в гости. Познакомились, стали встречаться. Ходили в кафе, танцевали». То ли в шутку, то ли всерьез строили планы на будущее. Уже тогда загадали, что детей в их семье будет трое, не меньше. Одно слово - молодость. Но отслужив, Сергей вернулся в родной Енисейск, а Катя… осталась в Улан-Удэ. Судьба словно дала им возможность определиться в своих чувствах. Она училась в Российском государственном гуманитарном университете на экономическом факультете. И снова «встретила» Сергея после почти двухлетней разлуки… в соцсетях. После этого молодые люди решили, что должны быть вместе. Перевод на заочное отделение, переезд в Енисейск, свадьба, первенец… Вот такая, я бы сказала, необычная обычная история. Вообще, в каждой истории есть какая-то изюминка: никогда не знаешь, то ли случайны наши встречи, то ли закономерны.

  «Есть у меня большая мечта, - говорит Екатерина, – переехать в теплые края». «К морю», - добавляет присоединившаяся к нам ее восьмилетняя дочка Настя. Рисуя картину южной идиллии, Екатерина вдруг высказывает предположение о возможном рождении еще одного малыша, чем приводит Настю в пограничное состояние между шоком и удивлением. «Достается тебе, наверное, как няньке?» – спрашиваю. «Всего в меру», – отвечает за нее Екатерина. Она, как мудрая мама, не заставляет дочку водиться с младшими. Такая инициатива должна исходить от нее самой, дабы отношения между детьми были близкими, пронизанными чувством любви и заботой друг о друге. Но и мамины просьбы Настя все же старается выполнять: старшенькая как-никак.

  Молодая семья. Живут, детей растят. Я все это к тому, что мы не только на ошибках учимся, но и на положительных примерах. А уж когда такой пример рядом, всегда совет можно спросить. Всем женщинам Катя советует: (внимание!) находить время для себя, не зацикливаться только на домашних делах и детях. «Ведь плохое настроение мамы сказывается на всем: на атмосфере в семье, на уюте, которые творит, именно творит, женщина, - говорит она. - Раздражительность приводит к усталости. Поэтому обязательно надо находить время для себя, менять сферу деятельности. Надо заниматься хобби, общаться с друзьями, посещать салоны красоты, выставки. Я, например, уже несколько лет хожу на фитнес-тренировки. А мое хобби – прогулки с детьми. Это тоже своего рода спорт. Летом в нашем распоряжении весь стадион «Труд». И мои близкие меня понимают и поддерживают. Сергей – не только, как говорится, добытчик. Если я хочу сходить в кино, он меня отпускает и остается с детьми. В воскресенье у меня так называемый выходной. В чем он заключается? В этот день завтрак для всей семьи готовит муж, а не я. Наша самоотверженная бабушка, у которой в общей сложности уже шестеро внуков, Валентина Дмитриевна Самсонова, – замечательная помощница. Если бы не она, не смогли бы мы с Сергеем отправиться в Таиланд этой осенью. Все заботы о доме, детях, нашем коте во время поездки взяла на себя она. Очень важны в семье поддержка, доверие, понимание. Счастлива мама (а именно она - центр всего) - счастливы все. Конечно, сложно порой найти время для своих радостей, но надо просто отбросить какие-то дела, которые могут и подождать. Как это сделать? Проще ко всему относиться. К примеру, пролил кто-нибудь литр молока на ковер - не нужно делать из этого трагедии. Все поправимо. Таких «сюрпризов» за день может быть много. А бывают и такие ситуации. У нас Дима (ему пять лет) осенью, неудачно приземлившись, сломал ногу. По прогнозам врачей пойти он должен был только к следующему сентябрю. Как мы все переживали! И сколько было радости и слез счастья, когда он стал делать самостоятельные шаги уже до Нового года! Терпению надо учиться. Оно приходит с опытом и годами. А еще нужны совместные дела, важны традиции. У нас, например, не всегда получается собраться вместе за одним столом в какой-нибудь праздник, потому что работа у мужа такая. Но каждый год мы находим время для посещения фотостудии, чтобы сделать общий снимок».

  Лениться, впадать в депрессию Катерине некогда. И это не оттого, что обстоятельства таковы, просто она еще и человек активный, энергичный, увлекающийся. Былые навыки в скрапбукинге, например, применяет, когда помогает Настёне мастерить какую-нибудь поделку в школу. Немного занималась алмазной мозаикой, любит разводить комнатные и садовые цветы. Недавно она окончила курсы кондитера в нашем Центре профессионального самоопределения и технологического образования. Теперь радует домашних красивыми тортами. Ведь у них шесть дней рождения в году! «Я давно хотела научиться этой специальности, - говорит она. – Со временем смогу передать знания, накопленный опыт в этом деле и своим девочкам». А еще Екатерина развивает в Интернете свой бизнес-проект. Он уже приносит в семью дополнительный доход. «Я рада, что могу хотя бы немного помочь мужу в деле материального обеспечения семьи. Опять же к нашей мечте мы идем вместе».

  Планов у Самсоновых много. В том, что они их реализуют, не сомневаюсь. «Семья – это труд, любовь, забота друг о друге», - продолжила Катя начатую мною фразу. Вот такой рецепт счастья от Екатерины Самсоновой. Пусть он пополняется только самыми светлыми, самыми добрыми ингредиентами. Пусть Настина мечта – попробовать кокос - непременно сбудется. «Желаю, чтобы все были дружными, здоровыми и счастливыми», - сказала девочка.

  А мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола семьи Самсоновых, всех женщин Енисейска и Енисейского района с праздником весны. Милые дамы, пусть весна эта как можно дольше царит в душе каждой из вас. Не забывайте о себе. Мира и любви вашим семьям.

Ирина СИБГАТУЛИНА

Фото Сергея БОЛОТОВА  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика