На своем месте » Енисейская правда_устаревший
На своем месте
Автор: en.enpravda |
28 апреля 2018 |
Просмотров: 671 |
Комментарии (0)

  На своем месте Занятия по волейболу и легкой атлетике, немного танцев, воспитание маленькой дочурки, способность находить положительное во всем, что происходит в жизни, умение подбирать нужные слова тем, кто в них так нуждается… И все это – с большим удовольствием и обаятельной улыбкой.

  По-другому Ольга Слабкова, старший лейтенант внутренней службы, психолог отделения кадровой и воспитательной работы «13 отряда» Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю, и не умеет. «Просто здесь я чувствую себя на своем месте, - вновь улыбается Ольга. – Моя работа очень разноплановая, к тому же она дает возможность постоянно развиваться. Это по мне: стоять на месте я не люблю».

  Ольга Сергеевна служит в отряде уже семь лет. Правда, красный диплом психолога не сразу после института нашел свое применение. Но всему свое время, считает она. Наверное, нужно было многое пережить самой, приобрести необходимый жизненный опыт, чтобы затем, когда понадобится, найти те самые несколько важных слов; нужно было прежде научиться общаться с людьми, чтобы затем ненавязчиво дать профессиональный совет, протестировать на профпригодность или преподать психологическую подготовку в учебном пункте, которых, к слову, в крае осталось только два. 

  Одинаковых дней на работе у психолога не бывает: разве можно предугадать, с какой ситуацией придется сегодня столкнуться? Но случаются в работе Ольги и настоящие экзамены. А как иначе назвать выезды на чрезвычайные происшествия? К большому счастью, их не так много. Но каждый из них - проверка на крепость и профессионализм. «Там нет права на ошибку, - рассказывает психолог. – Нужно постоянно себя контролировать, следя за каждым своим словом, жестом, взглядом, интонацией. Нельзя реагировать на людское горе, с которым приходится сталкиваться, как обычному человеку. Как бы сложно ни было, нужно уметь смотреть на ситуацию со стороны». Но как поддержать тех, кто потерял близких? Как помочь найти им силы жить дальше? Таких выездов у Ольги было всего шесть. Или целых шесть. И после каждого из них, возвращаясь домой, она еще нежней относится к матери, еще больше ценит то, что даровано ей судьбой, еще крепче прижимает к себе свою малышку. 

  А еще чрезвычайные ситуации помогают Ольге взглянуть на тех людей, которые служат в отряде, по-другому. «Они настоящие герои! Нужно видеть, как каждый из них, не чувствуя усталости, холода или боли, сражается с огнем. Каждый из них – Человек с большой буквы. Без сомнения, это одна из тех профессий, которые требуют поклона до земли. А еще мне кажется, что для них это и не работа вовсе, а истинный порыв души». 

  И все же не всегда проверки мастерства для Ольги бывают столь суровы. Вот совсем недавно, будучи участницей ежегодного профессионального конкурса «Лучший психолог МЧС России», заключительный этап которого проходил в Казани, она стала второй по Сибирскому федеральному округу. А участников было более 30 человек! Интересно, что кроме профессиональных конкурсных испытаний, им было предложено сдать нормативы ГТО. Из восьми дисциплин шесть результатов у Ольги – золотые! Но главное, что получен бесценный опыт общения с самыми лучшими психологами министерства чрезвычайных ситуаций всей страны. И это вновь возможность развиваться. Есть и еще один приятный подарок с конкурса – билет на кремлевскую елку. И это не только сказочно-волшебно, но и очень почетно, считает  Ольга.

  …Снова выезд. «Ты куда, мама?» - четырехлетней Валерии не хочется отпускать маму. «Там людям очень плохо. Нужно им помочь», - отвечает мама. «Можно я с тобой поеду людям помогать?» - засобиралась было дочурка. После уговоров она, конечно, осталась дома ждать маму, которая, вернувшись, снова обнимет ее. Крепко-крепко. 

Оксана ВЛАСОВА

Фото автора


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем



Другие новости по теме:

    Друзья сайта

    Мы в соц.сетях
    *****************************************
    *****************************************
    Полезные ссылки
    Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
    Популярные теги
    Календарь
    Праздники сегодня
    Что-нибудь
    Яндекс.Метрика