Он ведь с нашим знаменем цвета одного » Енисейская правда_устаревший
Он ведь с нашим знаменем цвета одного
Автор: en.enpravda |
19 мая 2018 |
Просмотров: 568 |
Комментарии (0)

 

Он ведь с нашим знаменем цвета одногоПионеры в наше школьное детство были для нас примером чести, верности и образцом для подражания. Для того чтобы тебя приняли в ряды пионерии, надо было хорошо учиться и заслужить честь носить пионерский галстук.

А я мечтала быть пионеркой! Готовилась очень серьезно. Налегла на учебу. Принимала активное участие в жизни класса и школы. И учила клятву пионера. Нас собирали в пионерской комнате старшие школьники, беседовали с нами, читали стихи о пионерах, рассказывали о пионерах-героях. И мы с нетерпением ждали 22 апреля - день рождения В.И. Ленина и день принятия октябрят в пионеры. 
  Помню, как в то утро ярко светило солнце и небо было голубое. Дул легкий ветерок, гладил по голове, словно успокаивая: «Все будет хорошо!» Мы строем пришли в парк Ленина, нас встречали музыкой, звучал горн, и четко отбивал ритм барабан. Стояли старшеклассники со знаменем нашей школы. Мы очень волновались. У меня от такой торжественной обстановки даже дрожали колени. 
  А еще помню, как мне повязали красный галстук. На моей белой блузке появилась частичка алого знамени. Я чувствовала его тепло. Притронувшись кончиками пальцев к алой ткани, я услышала стук своего сердца. Я – пионерка! 
Шла домой и вся светилась от счастья. А жители села поздравляли нас с вступлением в пионерскую организацию. Они останавливались, и каждый что-то говорил. И время находили, и слова для нас, детей. 
  Мы гордились своим званием, помогали ученикам младших классов, следили за порядком в школе. Организовали тимуровскую команду и совершали маленькие подвиги: убирали дрова, мыли полы и выполняли разную посильную работу. И делали все это самостоятельно, без указки взрослых. Мы видели радостные лица пожилых людей, слушали слова благодарности и были счастливы. 
  Прошло время. И вот я уже не пионерка, а пенсионерка, но до сих пор храню дома пионерский значок и красный пионерский галстук - частичку нашего знамени. 

Светлана Герман

г. Енисейск


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика