НЕ ДОПУСТИ ПОЖАРА, САДОВОД! » Енисейская правда_устаревший
НЕ ДОПУСТИ ПОЖАРА, САДОВОД!
Автор: en.enpravda |
23 мая 2017 |
Просмотров: 1126 |
Комментарии (0)

  НЕ ДОПУСТИ ПОЖАРА, САДОВОД!Статистика пожаров неумолима: на начало весенне-летнего периода приходится наибольшее число пожаров на дачных участках, на территориях частных усадеб и прилегающих к населенным пунктам участках лесных массивов.

         Как ни банально, основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора (сухой травы), неправильное устройство печей и дымоходов в садовых домиках, а также нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Сжигая сухую траву, мусор в непосредственной близости от строений, граждане подвергают опасности уничтожения как собственного имущества так и соседнего.

 Пик посещаемости дачных участков приходится на теплые майские деньки, поэтому напоминаем председателям садовых обществ, гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности:

- необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в домах, хозяйственных постройках и содержать территорию участка очищенной от сгораемых отходов и мусора. Собирать и вывозить мусор на специальные полигоны, а не сжигать его непосредственно на участках;

- на территории дачного участка строго запрещается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь вблизи строений;

- пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;

- применять электронагревательные приборы (чайники, плитки, утюги и т.д.) без несгораемых подставок;

- применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления, самодельные некалиброванные плавкие вставки « жучки»;

- на территории дачных и садовых поселков не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сниженными газами;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений, предтопочный лист размером не менее 0,5x0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

-  применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;

- применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрывать дверцу печи.

- установка газовых плит и приборов должна производиться согласно инструкции изготовителя, прилагаемой к газовой плите или прибору.

         Напоминаем, о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 19.04.2017 № 227-п года,                       с 20.04.2017 года на территории Красноярского края введен особый противопожарный режим.

         На период действия особого противопожарного режима на территории поселений и городских округов (придомовые территории), садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (граждан) запрещается: разведение костров, сжигание сухой растительности, мусора,  проведение пожароопасных работ и т.д.

 

        За нарушения требований пожарной безопасности виновные лица могут быть привлечены к административной по статье 20.4 часть  2 КоАП РФ.

     

Статья 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

 

Часть 2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.

 

         Долг каждого гражданина быть осторожным с огнем. Всегда помнить, что не затушенные спички и сигареты, оголенные провода, неисправные отопительные приборы и другие источники пожара могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу,     а также жизни и здоровью окружающих людей.

   При возникновении пожара звоните по телефону: 01, 8 (39195) 2-25-52, 101, по сотовому телефону: 112, 911, 101. Сообщите диспетчеру четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятности угрозе для людей, а также вашу фамилию и имя.

                                                                 

        

 

Старший инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску,

Енисейскому и Северо-Енисейскому районам

капитан внутренней службы                                                                          

 

Громов Д.К.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика