Госавтоинспекция разъясняет правила использования двухколесных средств передвижения » Енисейская правда_устаревший
Госавтоинспекция разъясняет правила использования двухколесных средств передвижения
Автор: en.enpravda |
4 апреля 2018 |
Просмотров: 464 |
Комментарии (0)

  Госавтоинспекция разъясняет правила использования двухколесных средств передвиженияВ последнее время популярны такие средства передвижения как: сигвеи, гироскутеры и моноколёса.

 Сигвей представляет из себя электрическое самобалансирующееся средство передвижения с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя, внешне напоминающее колесницу. Гироскутер - тоже уличное электрическое средство передвижения, выполненное в форме поперечной планки с двумя колёсами по бокам, управление которым происходит путём переноса массы тела. В свою очередь, моноколесо - это электрический самобалансирующийся самокат (моноцикл) с одним колесом и расположенными по обе стороны от колеса подножками.

  Все перечисленные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сигвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры в свою очередь сравнивают с велосипедами.

  Как показывает практика, используя эти средства передвижения, участники дорожного движения, чаще всего, дети и подростки, иногда забывают о собственной безопасности, выезжают на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или не могут быстро остановиться перед приближающимся автомобилем, а иногда совершают наезды на пешеходов на тротуаре.

  Сотрудники полиции напоминают о том, что играть вблизи проезжей части и на дорогах общего пользования, категорически запрещено. Травмы, которые могут возникнуть при столкновении с автомобилем на гироскутере могут иметь тяжелые последствия.

  В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, лица, которые используют самокаты и другие аналогичные средства (к ним могут быть отнесены сигвеи, гироскутеры, моноколёса и т.п.), являются пешеходами. В связи с этим они обязаны знать и соблюдать требования главы 4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, а при переходе дороги по пешеходному переходу обязательно спешиваться.

  Госавтоинспекция рекомендует обладателям новой колёсной технике следующие правила:

- соблюдать осторожность и Правила дорожного движения при эксплуатации мобильных средств передвижения;

- следить за тем, чтобы движение не создавало помех для других участников дорожного движения;

- не водить гиросутер, сигвей или моноколесо при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий, при этом в любом случае необходимо использовать световозвращающий жилет;

- необходимо быть особо внимательным при движении в тех местах, где могут находиться дети;

- не следует размещать на гироскутере или сигвее дополнительный груз или людей.

 По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем




Друзья сайта

Мы в соц.сетях
*****************************************
*****************************************
Полезные ссылки
Портал государственных услуг Российской Федерации Как зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru
Популярные теги
Календарь
Праздники сегодня
Что-нибудь
Яндекс.Метрика